সর্বশেষঃ
যারা উন্নয়ন করেনি তারাই উন্নয়ন দেখতে পায় নাঃ মেয়র শেখ তাপস বিআইডব্লিউটিএ কর্মকর্তা রফিকুল ও স্ত্রীর নামে দুদকের মামলা বিএডিসির ২ কোটি ৬৮ লাখ টাকার বীজ আত্মসাৎ ৮জনের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা কোটি টাকার ব্যাংক অ্যাকাউন্ট এক লাখ ১৩,৫৫৪ আমিন মোহাম্মদের গ্রীন মডেল টাউনের মশার লার্ভা, ২ লাখ টাকা জরিমানা এডিস মশার প্রজনন স্থলের তথ্য চেয়েছেন মেয়র শেখ তাপস কাস্টমস গুদামের ৫৫ কেজি সোনা চুরির মামলায় ৮জন ৫দিনের রিমান্ডে এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে আঞ্চলিক যোগাযোগ ও বাণিজ্যে ভূমিকা রাখবে ৩২ সোনার বারসহ গ্রেফতার হুসাইনের জামিন স্থগিত ফারইস্ট লাইফের নজরুলসহ ৮ জনের বিরুদ্ধে অর্থ আত্মসাতের মামলা দুদকের
বৃহস্পতিবার, ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ০৯:২৮ পূর্বাহ্ন

মহাত্মা গান্ধীর চশমা ২ লাখ ৬০ হাজার পাউন্ডে বিক্রি

দূরবীণ নিউজ ডেস্ক :
অহিংস আন্দোলনের পথিকৃৎ ও ভারতের স্বাধীনতা সংগ্রামের কিংবদন্তি নায়ক মহাত্মা গান্ধীর ব্যবহৃত এক জোড়া চশমা যুক্তরাজ্যের একটি নিলাম হাউসে।
ইস্ট ব্রিস্টল নিলাম হাউসে স্বর্ণের প্রলেপ দেওয়া চশমার জোড়াটি বিক্রি হয়েছে দুই লাখ ৬০ হাজার পাউন্ডে। বাংলাদেশি মুদ্রায় এর পরিমাণ দাঁড়ায় দুই কোটি ৮৮ লাখ টাকারও বেশি।

নিলাম হাউসটি জানিয়েছে, কয়েকদিন আগে ওই চশমার জোড়াটি তাদের লেটারবক্সে ফেলে যায় এক ভদ্রলোক। তার চাচাকে গান্ধী নিজেই ওই চশমা জোড়াটি দিয়েছিলেন।

শুক্রবার (২১ আগস্ট) নিলাম হাউসটি জানিয়েছে, অবিশ্বাস্য মূল্যে বিক্রি হয়েছে এই অবিশ্বাস্য সংগ্রহটি। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম গার্ডিয়ানের প্রতিবেদন থেকে এসব তথ্য জানা গেছে।

মহাত্মা গান্ধী প্রায়ই নিজের অপ্রয়োজনীয় কিংবা অব্যবহৃত চশমা যাদের সেটি প্রয়োজন তাদের দিয়ে দিতেন। আবার তাকে বিভিন্ন সময়ে সাহায্য করা মানুষদেরও এগুলো দিয়ে দিতেন তিনি।

শুক্রবার নিলামে ওঠা চশমা জোড়াটি তিনি ওই ভদ্রলোকের চাচাকে ১৯২০ বা ১৯৩০ এর দশকে দক্ষিণ আফ্রিকায় থাকার সময়ে দিয়েছিলেন। ওই সময়ে তিনি ব্রিটিশ পেট্রোলিয়ামে কাজ করতেন বলে জানিয়েছে নিলাম হাউসটি।

কয়েকদিন আগে চশমা জোড়াটি ইস্ট ব্রিস্টল নিলাম হাউসের লেটারবক্সে ফেলে যান সেই ভদ্রলোক। পরে নিলাম কর্তৃপক্ষের তরফে তার সঙ্গে যোগাযোগ করলে তিনি বলেন সেটি ভালো না হলে তারা ফেলে দিতে পারেন। পরে তাকে জানানো হয় ১৫ হাজার পাউন্ডে বিক্রি হতে পারে এটি। আর তা শুনেই হতবাক হয়ে পড়েন তিনি।

শুক্রবার দুই লাখ ৬০ হাজার পাউন্ডে চশমা জোড়াটি বিক্রি হওয়ার পর নিলাম হাউসের মালিক অ্যান্ড্রু স্টোয়ি বলেন, ‘এটা বিস্ময়কর ফলাফল। এই চশমা জোড়াটি শুধু আমাদের নিলামের একটি রেকর্ডই নয়, বরং আন্তর্জাতিক ইতিহাস খুঁজে পাওয়ারও গুরুত্ব রয়েছে।’ # কাশেম


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published.


অনুসন্ধান

নামাজের সময়সূচী

  • ফজর
  • যোহর
  • আছর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যোদয়
  • ৪:৩৫ পূর্বাহ্ণ
  • ১১:৫৫ পূর্বাহ্ণ
  • ৪:১৫ অপরাহ্ণ
  • ৬:০০ অপরাহ্ণ
  • ৭:১৪ অপরাহ্ণ
  • ৫:৪৬ পূর্বাহ্ণ

অনলাইন জরিপ

আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক এবং সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের বলেছেন, ‘বিএনপি এখন লিপসার্ভিসের দলে পরিণত হয়েছে।’ আপনিও কি তাই মনে করেন? Live

  • হ্যাঁ
    33% 3 / 9
  • না
    66% 6 / 9