সর্বশেষঃ
সরকারি অফিসের কর্মকর্তাদের স্বচ্ছতা নিশ্চিত করুন: দুদক কমিশনার সেবাগ্রহীতাদের সমস্যার সমাধান তাড়াতাড়ি করতে হবে : দুদক চেয়ারম্যান আজ ট্রাইব্যুনালের প্রথম মামলায় হাসিনাসহ ৩জনের বিরুদ্ধে রায়ের দিন  নির্ধারণ !  ৭ অঙ্গীকার বাস্তবায়নের ঘোষণায় ২৫ রাজনৈতিক দলের জুলাই সনদে স্বাক্ষর নতুন বাংলাদেশের ঐতিহাসিক দলিল জুলাই জাতীয় সনদ স্বাক্ষর ২৫ দলের ঐতিহাসিক জুলাই সনদ স্বাক্ষরে অংশ নেয়ার আহ্বান ড.ইউনূসের ছাত্র শিবির  বিজয়ী রাকসুতে ২৩টিতে- ২০, ডাকসুতে ২৮ টিতে- ২৩ , জাকসুতে ২৫টিতে – ২০, চাকসুতে ২৬টিতে – ২৪,  রাকসুতে ভিপি-এজিএস শিবিরের মোস্তাকুর-সালমান, জিএস সাবেক সমন্বয়ক আম্মার আজ রাকসু নির্বাচনে ২৩টি পদে সকাল ৯ টায় ভোট গ্রহণ শুরু লক্ষ্মীপুরে বাস কাউন্টারে সংঘর্ষ,যুবদলের দুই গ্রুপে ২০ জন আহত
বুধবার, ১২ নভেম্বর ২০২৫, ০১:৫৭ অপরাহ্ন

সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ করেছে সৌদি সরকার

দূরবীণ নিউজ প ডেস্ক :
সৌদি সরকার করোনাভাইরাসের বিস্তার ঠেকাতে সোমবার (৯ মার্চ) থেকে সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ ঘোষণা করেছে ।

এ ছাড়া সোমবার বেশ কয়টি দেশে ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে সৌদি আরব, যার মধ্যে রয়েছে প্রতিবেশী দেশ সংযুক্ত আরব আমিরাত, বাহরাইন, কুয়েত ও মিসর।

দেশটির তেলসমৃদ্ধ কাতিফপ্রদেশটি রোববার থেকে অবরুদ্ধ ঘোষণা করা হয়। কারণ দেশটিতে শনাক্ত হওয়া ১৫ জন করোনাভাইরাস আক্রান্তের বেশিরভাগই রয়েছেন এই প্রদেশে। খবর আলজাজিরা ও বিবিসির।

সৌদিতে করোনাভাইরাসে আক্রান্তদের মধ্যে একজন মার্কিন নাগরিক রয়েছেন- যিনি ইতালি ও ফিলিপাইন ভ্রমণ করেছেন।

শিয়া মুসলিম অধ্যুষিত কাতিফপ্রদেশে চারজনের মধ্যে করোনাভাইরাস শনাক্ত হওয়ার কারণে সেখানে সব কর্মকাণ্ড বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। দেশটির দুটি মন্ত্রণালয় নিশ্চিত করেছে যে, এতে তেল উৎপাদনের ওপর কোনো প্রভাব পড়বে না।

ধারণা করা হচ্ছে, এই সিদ্ধান্ত কাতিফে এক ধরনের অসন্তোষ তৈরি করতে পারে। সুন্নিনিয়ন্ত্রিত সৌদি সরকারের সঙ্গে শিয়া সংখ্যালঘুদের বিবাদের অন্যতম অংশ কাতিফ, যেখানে স্থানীয়রা অভিযোগ করেছেন যে, তারা বৈষম্যের শিকার হচ্ছেন। তবে এই অভিযোগ অস্বীকার করেছে সরকার।

ভাইরাসটির বিস্তার ঠেকাতে সব সরকারি-বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের কার্যক্রম স্থগিত করা হয়েছে বলে এক বিবৃতিতে জানিয়েছে দেশটির স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, কাতিফে চলাচল সীমিত করা হলেও বাসিন্দারা ঘরে ফেরার এবং বাণিজ্যিক সরবরাহ চালাতে পারবে।

স্থানীয় এক বাসিন্দা জানিয়েছেন, কাতিফে সিমেন্টের তৈরি ব্লক দিয়ে রাস্তা বন্ধ করা হয়েছে এবং কর্মকাণ্ড স্থগিত ঘোষণার পর মুদি দোকানে ব্যাপকহারে কেনাকাটা করেছেন বাসিন্দারা।

সৌদি কর্তৃপক্ষ এর আগে জানিয়েছিল যে, আক্রান্তরা হয় ইরান কিংবা ইরাক ভ্রমণ করেছেন কিংবা যারা ওই দেশগুলো ভ্রমণের পর আক্রান্ত হয়েছেন, তাদের সংস্পর্শে এসেছে।

সোমবার আক্রান্তদের মধ্যে মার্কিন পর্যটককে রিয়াদের একটি হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। আক্রান্ত অন্যদের মধ্যে রয়েছেন এক সৌদি নাগরিক, যিনি কাতিফে অন্য এক ব্যক্তির সংস্পর্শে এসে আক্রান্ত হন এবং বাহরাইনের দুই নারী যারা সম্প্রতি ইরাক থেকে ফিরেছেন।

এদিকে, ১৪ দেশের পর্যটকদের প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে কাতার। কুয়েতে রোববার আরও দুই ব্যক্তি নতুন করে আক্রান্ত হয়েছে। সব মিলিয়ে মোট আক্রান্তের সংখ্যা দাঁড়াল ৬৪ জনে।

ভাইরাসের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে ১০ মিলিয়ন দিনার তহবিল ঘোষণা করেছে দেশটির কেন্দ্রীয় ব্যাংক। # কাশেম


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


অনুসন্ধান

নামাজের সময়সূচী

[prayer_time pt="on" sc="on"]

অনলাইন জরিপ

আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক এবং সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের বলেছেন, ‘বিএনপি এখন লিপসার্ভিসের দলে পরিণত হয়েছে।’ আপনিও কি তাই মনে করেন? Live

  • হ্যাঁ
    25% 3 / 12
  • না
    75% 9 / 12