সর্বশেষঃ
এখনো তারেক রহমান ভোটার হয়নি ! নির্ধারিত সময়সূচি অনুযায়ী চলার নির্দেশনা মেট্রোরেল কর্তৃপক্ষের রাজশাহীর শিশু সাজিদকে আর বাঁচানো গেলো না রাজধানী মিরপুরের আতঙ্ক, ইলিয়াস মোল্লার  নামে অবৈধ সম্পদের মামলা  প্লট জালিয়াতি : সাবেক প্রতিমন্ত্রী শরীফের ১৮ বছরের সাজা  প্লট জালিয়াতির ৩ মামলা, ফ্যাসিস্ট হাসিনার ২১ বছর, জয় ও পুতুলের ৫ বছর করে দন্ড খুন ও গুমের মামলায় ১৩ সেনা কর্মকর্তাকে কড়া  নিরাপত্তায় ট্রাইব্যুনালে ঢাকায় ২১ লাখ ভবন ভূমিকম্পের ঝুঁকিপূর্ণ ,মানা হয়নি বিল্ডিং কোড এবার ইসলামে নতুন বাংলাদেশ গড়ার সময়: মামুনুল হক ভূমিকম্পে ঢাকা বিশ্ব. সংস্কার পরীক্ষা নিরিক্ষায় বন্ধ ,শিক্ষার্থীদের হল ছাড়তে হচ্ছে
রবিবার, ১৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ১১:৫৬ অপরাহ্ন

বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্দেশ, মোবাইল ব্যাংকিং এ শ্রমিকের বেতনে হাজারে ৪ টাকা চার্জ

দূরবীণ নিউজ ডেস্ক :
বাংলাদেশ ব্যাংক তৈরী পোশাক খাতের কর্মচারীদের বেতন ভাতা মোবাইল ব্যাংকিংয়ের চার্জ হাজারে ৪ টাকা নির্দারণ করেছে। আর এ বিষয়ে মোবাইল ব্যাংকিং অপারেটরদের জন্য বৃহস্পতিবার বাংলাদেশ ব্যাংক থেকে এক নির্দেশনা জারি করা হয়েছে।

জানা গেছে, তৈরী পোশাক খাতের কর্মচারীদের বেতন ভাতা দেয়ার জন্য সরকার ৫ হাজার কোটি টাকার প্রণোদনা ঘোষণা করেছিল সরকার। এ প্রণোদনা থেকে মাত্র ২ শতাংশ সুদে কর্মচারীদের বেতন দেয়ার জন্য উদ্যোক্তারা ব্যাংক থেকে ঋণ নিচ্ছেন। ব্যাংকের পাশাপাশি মোবাইল ব্যাংকিংয়ের মাধ্যমে শ্রমিকদের বেতন ভাতা পরিশোধের জন্য বাংলাদেশ ব্যাংক থেকে অনুমোদন দেয়া হয়।

কিন্তু প্রতি হাজারে ১৮ টাকা পরিশোধ করা তৈরী পোশাক খাতের কর্মচারীদের জন্য কষ্টকর হয়ে পড়েছিল। এ কারণে শ্রমিকরা কম খরচে মোবাইল ব্যাংকিংয়ের মাধ্যমে বেতন ভাতা গ্রহন করতে পারেন এ জন্য মোবাইল ব্যাংকিংয়ের চার্জ কমালো বাংলাদেশ ব্যাংক।

বাংলাদেশ ব্যাংক থেকে জারি করা সার্কুলারে বলা হয়েছে, গত ২ এপ্রিল রফতানিমুখী শিল্প প্রতিষ্ঠানসমূহের শ্রমিক-কর্মচারীদের বেতন-ভাতা পরিশোধের জন্য সবাইকে মোবাইল ফিন্যান্সিয়াল সার্ভিস (এমএফএস) অ্যাকাউন্ট খোলার নির্দেশনা দেয়া হয় বাংলাদেশ ব্যাংক থেকে।

সরকার ঘোষিত প্রণোদনা স্কীমের আওতায় পরিশোধিত বেতন-ভাতা ক্যাশ আউটের ক্ষেত্রে শ্রমিক-কর্মচারীদের স্বার্থ বিবেচনায় ফি আদায়ে শুধু কস্ট রিকভারি বা কোনও ক্ষেত্রে সাবসিডি প্রদানের জন্য অপারেটরদের (নগদসহ) নির্দেশ দেয়া হয়েছে।

এক্ষেত্রে শ্রমিকদের কাছ থেকে শূন্য দশমিক ৮ শতাংশ বা হাজারে আট টাকার বেশি চার্জ আদায় করা যাবে না। এর মধ্যেও এমএফএস অপারেটরদের নিজেদের কমিশন থেকে চার টাকা প্রদান করবে ঋণ প্রদানকারী ব্যাংক। বাকি চার টাকা পরিশোধ করবে গ্রাহক বা প্রতিষ্ঠানের শ্রমিক। #


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


অনুসন্ধান

নামাজের সময়সূচী

[prayer_time pt="on" sc="on"]

অনলাইন জরিপ

আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক এবং সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের বলেছেন, ‘বিএনপি এখন লিপসার্ভিসের দলে পরিণত হয়েছে।’ আপনিও কি তাই মনে করেন? Live

  • হ্যাঁ
    25% 3 / 12
  • না
    75% 9 / 12