সর্বশেষঃ
গণভোটের রায় বাস্তবায়ন নিয়ে অধিবেশন ডাকার দাবি শিশির মনিরের টিকার অর্থ আত্মসাতের অভিযোগে  ড. ইউনূস ও সাবেক স্বাস্থ্য উপদেষ্টার বিরুদ্ধে দুদকে আবেদন সিরাজগঞ্জে ৭০৯ লিটার ডিজেল জব্দ, দুজনের জেল জরিমানা সাবেক স্পিকার শিরীন গ্রেপ্তার ইরান- ইসরাইল যুদ্ধ  সেনাপ্রধানের পর যুক্তরাষ্ট্রের অ্যাটর্নি জেনারেল বরখাস্ত ট্রাম্পের দৌলতদিয়ায় বাসডুবিতে নিহতদের পরিবারকে ১ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ প্রদানে লিগ্যাল নোটিশ স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবসের ‍কুচকাওয়াজে যোগ দিলেন প্রধানমন্ত্রী দৌলতদিয়ায় বাসডুবিতে ২৬ লাশ উদ্ধার পরিবারের কাছে হস্তান্তর ২৪ আজ মহান স্বাধীনতা দিবস ফ্যাসিস্ট আ:লীগের আয়নাঘরের হোতা ডিজিএফআইয়ের মামুন খালেদ গ্রেপ্তার
বুধবার, ২২ এপ্রিল ২০২৬, ০৫:৫০ পূর্বাহ্ন

চীনা প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং ও অং সান সু চির ফেসবুক আলোচনা

দূরবীণ নিউজ ডেস্ক :
মিয়ানমারের স্টেট কাউন্সিলর অং সান সু চির ফেসবুক পেজ থেকে জিনপিংকে স্বাগত জানিয়ে শুক্রবার একটি বিবৃতি দেওয়া হয়। বার্মিজ থেকে বিবৃতিটি ইংরেজি অনুবাদে শি জিনপিংকে ‘মিস্টার শিটহোল’ দেখানো হয়।

তবে চীনা প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের নাম বার্মিজ ভাষা থেকে ইংরেজি অনুবাদে ‘মিস্টার শিটহোল’ দেখানোর ঘটনায় ক্ষমা চেয়েছে ফেসবুক কর্তৃপক্ষ। এর জন্য কর্তৃপক্ষ কারিগরি ত্রুটিকে দায়ী করেছে।

শুক্রবার দুদিনের সফরে মিয়ানমার যান শি জিনপিং। শনিবার সফরের দ্বিতীয় দিনে চীনের প্রেসিডেন্টের নামের এই অশ্লীল অনুবাদটি সামনে আসে।

কত সময় ফেসবুক পেজটিতে চীনা প্রেসিডেন্টের নামের অশ্লীল অনুবাদ ছিল তা জানা যায় নি। তবে গুগল ট্রান্সলেটে এই অনুবাদজনিত বিভ্রাট দেখা যায় নি।

এক বিবৃতিতে শনিবার ফেসবুক কর্তৃপক্ষ বলেছে, ‘আমরা কারিগরি ত্রুটির কারণে বার্মিজ থেকে ইংরেজি অনুবাদের ভুলটি ঠিক করেছি। এটা হওয়া উচিৎ ছিল না এবং ভবিষ্যতে যাতে না হয় আমরা তা নিশ্চিত করছি।’#


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


অনুসন্ধান

নামাজের সময়সূচী

[prayer_time pt="on" sc="on"]

অনলাইন জরিপ

আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক এবং সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের বলেছেন, ‘বিএনপি এখন লিপসার্ভিসের দলে পরিণত হয়েছে।’ আপনিও কি তাই মনে করেন? Live

  • হ্যাঁ
    25% 3 / 12
  • না
    75% 9 / 12