সর্বশেষঃ
শেখ হাসিনাসহ মানবতাবিরোধী মামলায় অভিযুক্তরা নির্বাচনে প্রার্থী হতে পারবে না : প্রেস সচিব ২১ আগস্ট গ্রেনেড মামলার চূড়ান্ত রায় আগামীকাল ১০২ কোটি টাকা আত্মসাৎ ওয়েস্ট অ্যাপারেলসের চেয়ারম্যানসহ ১০ জনের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা কর ফাঁকির অভিযোগে এস আলমের দুই ছেলেসহ ১০ জনের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা চাঁনখারপুলে ৬ হত্যা মামলা,সাবেক কমিশনার হাবিবসহ ৮ জনের বিরুদ্ধে সাক্ষ্য ৭ সেপ্টেম্বর ২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলা মামলা তারেক-বাবরসহ ৩৮জন আপিলেও খালাস  মহাখালীতে কিডনী রোগীদের স্বল্প খরচে চিকিৎসায়  ডিএনসিসির হাসপাতাল  শেখ হাসিনার মেয়ে সায়মা ওয়াজেদ পুতুলসহ ৩৫ জনের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের সহযোগী অধ্যাপক ডা. ফাতেমা দোজাকে বরখাস্ত শুল্ক না থাকলে যুক্তরাষ্ট্র সম্পূর্ণ ধ্বংস হয়ে যাবে: ট্রাম্প
শুক্রবার, ০৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১২:০০ পূর্বাহ্ন

‘নগদের’ মোবাইল ব্যাংকিং, ব্যাংকের গভর্নরসহ সংশ্লিষ্টদের প্রতি হাইকোর্টের রুল

দূরবীণ নিউজ প্রতিনিধি:
ডাক বিভাগের নিয়ন্ত্রণাধীন ‘নগদের মোবাইল ব্যাংকিং’ কার্যক্রম পরিচালনা কেন অবৈধ ঘোষণা করা হবে না, তার জবাব চেয়ে রুল জারি করেছেন হাইকোর্ট। কারণ অস্থায়ী লাইসেন্স নিয়ে ‘নগদ’ রাজধানীসহ সারাদেশে স্থায়ীভাবে মোবাইল ব্যাংকিং কার্যক্রম চালিয়ে যাচ্ছে। আগামী ৪ সপ্তাহের মধ্যে বিবাদী অর্থ সচিব, বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর, ডাক বিভাগের মহাপরিচালক ও নগদের ব্যবস্থাপনা পরিচালকসহ সংশ্লিষ্টদের রুলের জবাব দিতে বলা হয়েছে।

বুধবার (২ নভেম্বর) বিচারপতি মো. মজিবুর রহমান মিয়া ও বিচারপতি কাজী মো. ইজারুল হক আকন্দের হাইকোর্ট বে এ রুল জারি করেন।
আদালতে রিটের পক্ষে শুনানি করেন অ্যাডভোকেট কামাল হোসেন মিয়াজী। রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন অ্যাটর্নি জেনারেল এ এম আমিন উদ্দিন, ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল অরবিন্দ কুমার রায় ও সহকারী অ্যাটর্নি জেনারেল মোহাম্মদ আব্বাস উদ্দিন।

গত ২৭ অক্টোবর অস্থায়ী লাইসেন্স নিয়ে নগদের মোবাইল ব্যাংকিং কার্যক্রম পরিচালনার বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী মো. হাসানুজ্জামান ও মো. আবু বকর সিদ্দিক রিট আবেদন দায়ের করেন।

আদালতের বাইরে গণমাধ্যমকে হাইকোর্টের রুলের বিষয়টি জানিয়েছেন রিটকারী অ্যাডভোকেট কামাল হোসেন মিয়াজী ও অ্যাডভোকেট মো. হাসানুজ্জামান। তারা বলেন, নগদ ২০১৯ সাল থেকে মোবাইল ফ্যাইন্যান্সিয়াল সার্ভিস (এমএফএস) ব্যবসা পরিচালনা করে আসছে। ২০১৮ সালের এমএফএস রেগুলেশন অনুযায়ী এমএফএস লাইসেন্স পাওয়ার জন্য শুধুমাত্র বাংলাদেশের তফসিলভুক্ত ব্যাংকগুলো আবেদন করতে পারবে। এরপরে ২০২২ সালে ২০১৮ সালের এমএফএস রেগুলেশনকে বিলুপ্ত করে নতুন রেগুলেশন করা হয়।

সে অনুযায়ী যেকোনো ব্যাংক,আর্থিক প্রতিষ্ঠান এবং সরকারি প্রতিষ্ঠান এমএফএস লাইসেন্সের জন্য আবেদন করতে পারবে।‘নগদ তাদের ব্যবসা পরিচালনার শুরু থেকেই বলে আসছে, তারা ডাক বিভাগের একটি অঙ্গ প্রতিষ্ঠান। কিন্তু নগদের রেজিস্ট্রার অব জয়েন্ট স্টোক কোম্পানিজের নথি পর্যালোচনা করে দেখা যায়, বাংলাদেশ ডাক বিভাগের কোনো শেয়ার নগদের নেই।’

রিটকারীরা আরও বলেন, বাংলাদেশ ডাক বিভাগের অনুরোধের পরিপ্রেক্ষিতে বাংলাদেশ ব্যাংক নগদকে একটি সাময়িক এমএফএস লাইসেন্স প্রদান করে। যা ২০১৮ এবং ২০২২ সালের এমএফএস রেগুলেশন অনুযায়ী আইনসিদ্ধ নয়। এ কারণে অস্থায়ী লাইসেন্স নিয়ে নগদের মোবাইল ব্যাংকিং কার্যক্রম পরিচালনা বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে রিট দায়ের করা হয়। রিটের শুনানি নিয়ে আদালত রুল জারি করেছেন।#


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


অনুসন্ধান

নামাজের সময়সূচী

[prayer_time pt="on" sc="on"]

অনলাইন জরিপ

আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক এবং সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের বলেছেন, ‘বিএনপি এখন লিপসার্ভিসের দলে পরিণত হয়েছে।’ আপনিও কি তাই মনে করেন? Live

  • হ্যাঁ
    25% 3 / 12
  • না
    75% 9 / 12