সর্বশেষঃ
ঈদে মিলাদুন্নবী (স.) উপলক্ষে ডিএনসিসিতে শ্রমিক কর্মচারী ইউনিয়নের দোয়া অনুষ্ঠান ৩০ বিলিয়ন ডলার প্রয়োজন, আইএমএফ থেকে এক-দেড় বিলিয়ন আনতেই জান বের হয় এবার শিবির সমর্থিত প্যানেলের ভিপি প্রার্থী সাদিক কায়েমের উপর সাইবার অ্যাটাক ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মধুর ক্যান্টিনে সাইবার অ্যাটাক নিয়ে জরুরি সংবাদ সম্মেলন ডাকসু নির্বাচনে নিরাপত্তা নিয়ে কোনো আশঙ্কা নেই : ডিসি মোল্লা আজাদ ‌’ঢাকা মেডিকেলে চিকিৎসাধীন নুরের শর্ট টাইম মেমরি লস ‘ আ’ লীগের ক্লিন ইমেজরা জাপা থেকে প্রার্থী হতে পারবে :মোস্তফা রাজবাড়ীতে লাশ পোড়ানো নিন্দনীয় কাজ :হেফাজতে ইসলাম উত্তরা থেকে মতিঝিল পর্যন্ত মেট্রোরেলের ট্রিপ বাড়ানো হচ্ছে শেখ হাসিনাসহ মানবতাবিরোধী মামলায় অভিযুক্তরা নির্বাচনে প্রার্থী হতে পারবে না : প্রেস সচিব
মঙ্গলবার, ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৫:৪৯ পূর্বাহ্ন

বাংলাদেশ ব্যাংকের এডি নিয়োগ পরীক্ষা ২৮ অক্টোবর বাধা নেই: আপিল বিভাগ

বিশেষ প্রতিনিধি:
বাংলাদেশ ব্যাংকের সহকারী পরিচালক (সাধারণ) পদে নিয়োগ পরীক্ষার ওপর হাইকোর্টের দেওয়া অন্তর্বতীকালীন নিষেধাজ্ঞার আদেশ স্থগিত করেছেন আপিল বিভাগের চেম্বার জজ আদালত। আপিল বিভাগের এই আদেশের ফলে আগামী ২৮ অক্টোবর অনুষ্ঠিতব্য নিয়োগ পরীক্ষা অনুষ্ঠানে আইনগত আর কোন বাধা নেই বলে মন্তব্য করেছেন সংশ্লিষ্ট আইনজীবীরা।

মঙ্গলবার (২৫ অক্টোবর) আপিল বিভাগের চেম্বার বিচারপতি এম ইনায়েতুর রহিম হাইকোর্টের নিষেধাজ্ঞার আদেশের ওপর স্থগিতাদেশ দেন। আদালতে রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন অ্যাটর্নি জেনারেল এ এম আমিন উদ্দিন। বাংলাদেশ ব্যাংকের পক্ষে ছিলেন আইনজীবী ব্যারিস্টার খান মোহাম্মদ শামীম আজিজ। অপরদিকে রিটকারীদের পক্ষে ছিলেন আইনজীবী ব্যারিস্টার অনীক আর হক ও অ্যাডভোকেট রাশেদুল হক ।

পরে আইনজীবী রাশেদুল হক গণমাধ্যমকে জানান, গত ২৩ অক্টোবর এক রিট আবেদনের প্রাথমিক শুনানি শেষে আগামী ২৮ অক্টোবর অনুষ্ঠিতব্য সহকারী পরিচালক পদে নিয়োগ পরীক্ষার ওপর রুলসহ এক মাসের স্থগিতাদেশ দেন হাইকোর্ট। রুলে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের নির্দেশ অনুযায়ী এই পদে নিয়োগের জন্য বাংলাদেশ ব্যাংকের জারি করা বিজ্ঞপ্তিটি সংশোধন করে চাকরি প্রত্যাশীদের সর্বোচ্চ বয়সসীমা ২০২০ সালের ২৫ মার্চ নির্ধারণ করার নির্দেশনা কেন দেওয়া হবে না তা জানতে চাওয়া হয়। অর্থসচিব, জনপ্রশাসন সচিব, বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ও বাংলাদেশ ব্যাংকের হিউম্যান রিপোর্ট বিভাগের পরিচালককে এ রুলের জবাব দিতে বলা হয়েছে।

তিনি বলেন, গত ২৪ অক্টোবর বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নরের পক্ষে আপিল বিভাগের সংশ্লিষ্ট শাখায় হাইকোর্টের দেওয়া অন্তর্বতীকালীন আদেশ স্থগিত চেয়ে আবেদন করা হয়। আজ (মঙ্গলবার) আপিল বিভাগের চেম্বার বিচারপতি এম ইনায়েতুর রহিম হাইকোর্টের নিষেধাজ্ঞার আদেশের ওপর স্থগিতাদেশ দেন। এই আদেশের ফলে সহকারী পরিচালক পদে অনুষ্ঠিতব্য ২৮ অক্টোবরের নিয়োগ পরীক্ষায় আর বাধা নেই।

আইনজীবী রাশেদুল হক আরও জানান, গত ১০ মে বাংলাদেশ ব্যাংক সহকারী পরিচালক (সাধারণ) পদে নিয়োগের জন্য বিজ্ঞপ্তি জারি করে। কিন্তু গত ২২ সেপ্টেম্বর জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় সরকারি চাকরিপ্রত্যাশীদের বয়সসীমার ক্ষেত্রে ৩৯ মাস ছাড় দেন। ২০২৩ সালের ৩০ জুন পর্যন্ত প্রকাশিতব্য বিজ্ঞপ্তিতে প্রার্থীদের সর্বোচ্চ বয়সসীমা ২০২০ সালের ২৫ মার্চ নির্ধারণ করার জন্য বলা হয়। কিন্তু এ বয়সসীমা ছাড় দিয়ে বাংলাদেশ ব্যাংক সহকারী পরিচালক (সাধারণ) পদে জারি করা বিজ্ঞপ্তিটি সংশোধন করে পুনরায় জারি করা হয়নি। এতে করে অনেক চাকরিপ্রত্যাশী আবেদন থেকে বিরত হন।
একজন চাকরিপ্রত্যাশী বয়সের ছাড় দিয়ে নিয়োগ বিজ্ঞপ্তিটি পুনরায় জারি করার জন্য বাংলাদেশ ব্যাংক কর্তৃপক্ষ ও জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের কাছে আবেদন করেন।

কর্তৃপক্ষের কাছে করা আবেদনে বলা হয়, এর আগে বাংলাদেশ ব্যাংকের সহকারী পরিচালক (গবেষণা), সহকারী পরিচালক (পরিসংখ্যান), অফিসার (পুরকৌশল), অফিসার (তড়িৎকৌশল), অফিসার (যন্ত্রকৌশল) এবং অফিসার (জেনারেল) পদে নিয়োগের লক্ষ্যে ২০২১ সালের বিভিন্ন তারিখে প্রকাশিত বিজ্ঞপ্তিগুলো জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের ২০২১ সালের ১৯ আগস্ট জারি করা বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী প্রার্থীদের সর্বোচ্চ বয়সসীমা ২০২০ সালের ২৫ মার্চ নির্ধারণ করে পুনঃবিজ্ঞপ্তি জারি করে। কিন্তু গত ১০ মে সহকারী পরিচালক (সাধারণ) পদে জারি করা বিজ্ঞপ্তিটি গত ২২ সেপ্টেম্বর জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের জারি করা বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী পুনরায় প্রকাশ করা হয়নি। পরে মির্জা রকিবুল হাসান নামে চাকরিপ্রত্যাশী বিষয়টি চ্যালেঞ্জ করে গত ১২ অক্টোবর হাইকোর্টে রিট করেন। #


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


অনুসন্ধান

নামাজের সময়সূচী

[prayer_time pt="on" sc="on"]

অনলাইন জরিপ

আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক এবং সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের বলেছেন, ‘বিএনপি এখন লিপসার্ভিসের দলে পরিণত হয়েছে।’ আপনিও কি তাই মনে করেন? Live

  • হ্যাঁ
    25% 3 / 12
  • না
    75% 9 / 12