সর্বশেষঃ
ডিএসসিসিতে ২০২৫-২৬ অর্থবছরের বাজেট ৩৮৪১.৩৮ কোটি টাকা  আ’ লীগ সাবেক এমপি তুহিন দুদিনের রিমান্ডে আবু সাঈদ হত্যা, আগামী ১০ জুলাই শুনানি, পলাতক ২৬ জনকে গ্রেপ্তারের নির্দেশ বাংলাদেশের নিরাপত্তার স্বার্থে আ.লীগের কার্যক্রম স্থগিত  এদেশে  দিনের ভোট আর রাতে হবে না: অ্যাটর্নি জেনারেল ১৭ বছর পর বাংলাদেশের ইতিহাসের সুন্দর নির্বাচন হবে,, প্রধান উপদেষ্টা লন্ডনে যুক্তরাজ্যের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টার সঙ্গে ড. ইউনূসের বৈঠক ডিএসসিসিতে প্রতিদিন কীটনাশক প্রয়োগ, অঞ্চলভিত্তিক মনিটরিং টিম গঠন  যুক্তরাজ্য. অস্ট্রেলিয়া, নরওয়ে, কানাডাসহ ৫ দেশ ইসরায়েলের ২ মন্ত্রীর ওপর নিষেধাজ্ঞা করেছে লন্ডনে ড. ইউনূস-তারেক বৈঠক, গোটা জাতির প্রত্যাশা: রিজভী
মঙ্গলবার, ০১ জুলাই ২০২৫, ০৭:৪৬ পূর্বাহ্ন

ভুয়া ঋণে অর্থ আত্মসাৎ: এনআরবি গ্লোবাল ব্যাংকে সাবেক এমডিসহ ৯ জনের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা

দূরবীণ নিউজ প্রতিবেদক:
এনআরবি গ্লোবাল ব্যাংক লিমিটেডের ধানমন্ডি শাখার ম্যানেজার ও এফএএস ফাইন্যান্স অ্যান্ড ইনভেস্টমেন্টের সাবেক এমডি মো.রাসেল শাহরিয়াসহ ৯ জনের বিরুদ্ধে ক্ষমতার অপব্যবহার ,অস্তিত্ববিহীন, ভুয়া প্রতিষ্ঠান ও ব্যক্তির নামে ও ঋণ জালিয়াতির মাধ্যমে এক কোটি ৩২ লাখ টাকা আত্মসাতের অভিযোগে মামলার সিদ্ধান্ত নিয়েছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

দুদকের প্রধান কার্যালয় থেকে গত ১৭ আগস্ট অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে মামলাটি দায়েরের অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। এ অনুমোদনের ফলে যে কোন সময় দুদকের উপ-সহকারী পরিচালক শামীম খন্দকার বাদী হয়ে মামলাটি দায়ের করবেন।
গণমাধ্যমকে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন দুদক পরিচালক ও জনসংযোগ কর্মকর্তা মুহাম্মদ আরিফ সাদেক।

এ অনুমোধনের ফলে যে কোন সময় দুদকের সংশ্লিষ্ট কার্যালয়ে অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে দন্ডবিধির ৪০৯/ ৪২০/৪৬৭/৪৬৮/৫৭১/ ১০৯ ধারা ও ১৯৪৭ সালের দুর্নীতি প্রতিরোধ আইনে মামলাটি রেকর্ড করা হবে।

তিনি আরও জানান, দুদকের মামলায় অভিযুক্ত ৯ জন হলেন- এনআরবি গেøাবাল ব্যাংক লিমিটেডের ধানমন্ডি শাখার সাবেক ভিপি অ্যান্ড ম্যানেজার মো. নিজাম উদ্দীন,এসপিও অ্যান্ড জেনারেল ব্যাংকিং ইনচার্জ মহিন উদ্দিন, ট্রেইনি অ্যাসিট্যান্ট অফিসার নুর করিম,এফএএস ফাইন্যান্স অ্যান্ড ইনভেস্টমেন্টের সাবেক এমডি মো. রাসেল শাহরিয়া, হেড অব এসএমই ফিন্যান্স মো. আজিমুল হক, সাবেক ভিপি ও সিএফও মো. মনিরুজ্জামান আকন,সাবেক সিনিয়র অফিসার মো. ফয়সাল আলম, সাবেক অফিসার মো. আউয়াল হোসেন এবং ভুয়া কাগজপত্রে ঋণ গ্রহনকারী তেজগাঁয়ের বাসিন্দা মোক্তার হোসেন পাটোয়ারী।

দুদকের অনুসন্ধান প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে,অভিযুক্তরা (আসামী) পরস্পর যোগসাজশে প্রতারণামূলকভাবে অস্তিত্ববিহীন প্রতিষ্ঠান ও ব্যক্তির নাম ঠিকানা ব্যবহার করে ভুয়া কাগজপত্র তৈরি করে ৪৫ লাখ টাকার ঋণ মঞ্জুর করে আত্মসাৎ করেছে। যা বর্তমানে সুদ-আসলসহ মোট ১ কোটি ৩২ লাখ টাকা দাঁড়িয়েছে। অনুমোদিত মামলায় পুরো টাকাই আত্মসাৎ হিসাবে দেখানো হয়েছে। আর অপরাধে আসামীদের বিরুদ্ধে দÐবিধির ৪০৯/৪২০/ ৪৬৭/ ৪৬৮/৫৭১/১০৯ ধারা ও ১৯৪৭ সালের দুর্নীতি প্রতিরোধ আইনে অভিযোগ আনা হয়েছে।# কাশেম


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published.


অনুসন্ধান

নামাজের সময়সূচী

  • ফজর
  • যোহর
  • আছর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যোদয়
  • ৩:৫০ পূর্বাহ্ণ
  • ১২:০৬ অপরাহ্ণ
  • ৪:৪২ অপরাহ্ণ
  • ৬:৫৪ অপরাহ্ণ
  • ৮:২০ অপরাহ্ণ
  • ৫:১৪ পূর্বাহ্ণ

অনলাইন জরিপ

আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক এবং সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের বলেছেন, ‘বিএনপি এখন লিপসার্ভিসের দলে পরিণত হয়েছে।’ আপনিও কি তাই মনে করেন? Live

  • হ্যাঁ
    25% 3 / 12
  • না
    75% 9 / 12