সর্বশেষঃ
ঋণগ্রহীতার প্রতিষ্ঠানের সামনে পরিকল্পিতভাবে মানববন্ধন; টার্গেট সামাজিকভাবে হেনস্তা করা  শহীদ আবু সাঈদের পরিবারের পক্ষে অপরাধ ট্রাইব্যুনালে ২৫ জনের নামে অভিযোগ  রাজউকের প্লট দুর্নীতির ৩ মামলায় দুদকের আসামি হাসিনা.রেহানা, টিউলিপ. ববি ও  আজমিনা সিদ্দিক  সাগর পথে পাচারকালে রোহিঙ্গাসহ  ৬৬ জন উদ্ধার কক্সবাজারে ‘সচিবালয়ে আগুন, মঙ্গলবার তদন্ত প্রতিবেদন জমা হবে’ দেশের স্বাধীনতা বিক্রয়কারীরা দেশে ছেড়ে পালিয়েছে : ডা. শফিকুর রহমান জামায়াত আধুনিক কল্যাণ রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা করতে চায় : সেলিম উদ্দিন ২০২৪ সালের বিজয় দিবস মহা আনন্দের : ড. মুহাম্মদ ইউনূস ছাত্র জনতার অন্দোলনে র বিজয়ই স্বাধীনতার পূর্ণতা হয়েছে : তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা সিরাজগঞ্জে আন্তর্জাতিক দুর্নীতিবিরোধী দিবস পালিত
সোমবার, ২০ জানুয়ারী ২০২৫, ১০:১৪ অপরাহ্ন

সরকারি ত্রাণ আত্মসাতকারীদের বিরুদ্ধে মামলা দ্রুত চার্জশিট দাখিল হবে : দুদক চেয়ারম্যান

দূরবীণ নিউজ প্রতিবেদক :
সরকারি ত্রাণ আত্মসাতকারীদের বিরুদ্ধে দায়েরকৃত মামলা দ্রুত তদন্ত করে চার্জশিট দাখিল করা হবে বলেছেন, দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) চেয়ারম্যান ইকবাল মাহমুদ।

বৃহস্পতিবার (১৬ এপ্রিল) সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে দুদক চেয়ারম্যান এ কথা বলেন। তিনি আরও বলেন, কমিশন থেকে অন্তত দুই বার সংশ্লিষ্টদের সতর্ক করে বলা হয়েছিল।

দুদক চেয়ারম্যান বলেন, সারা দেশে জাতির এই সংকটময় মুহুর্তে সরকারের সামাজিক নিরাপত্তামূলক কর্মসূচির ত্রাণ বা অন্য কোন সহায়তা নিয়ে কেউ নয়-ছয় করবেন না। তারপরও কিছু ব্যক্তি তাদের লোভ সংবরণ করতে পারলেন না। কমিশনের নিজস্ব গোয়েন্দাসহ বিভিন্ন উৎস হতে প্রাপ্ত তথ্য বিশ্লেষণ করলে দেখা যায়, দেশের কয়েকটি জায়গায় ত্রাণের চাল যথাস্থানে রাখা হয়নি, তালিকা প্রস্তুতিতে অনিয়ম-দুর্নীতি বা ত্রাণ আত্মসাতের ঘটনা ঘটেছে।

তিনি বলেন, এ পর্যন্ত ঢাকা, মানিকগঞ্জ এবং বগুড়ার চারটি ঘটনায় ইতোমধ্যেই মামলা দায়ের করা হয়েছে । ইতোমধ্যেই কমিশন থেকে এসব মামলার তদন্ত সম্পন্ন করে দ্রুত চার্জশিট দাখিলের নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

দুদক দ্রুত আসামিদের শাস্তি নিশ্চিত করতে করতে প্রসিকিউটিং সংস্থা হিসেবে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিয়ে এ দায়িত্ব পালন করবে। অপরাধীদের শাস্তি নিশ্চিতের মাধ্যমে দুদক এ জাতীয় অপরাধ দমনে জিরো টলারেন্স নীতি বাস্তবায়নে দৃঢ় প্রতিজ্ঞ।

সাংবাদিকদের অপর এক প্রশ্নের জবাবে দুদক চেয়ারম্যান বলেন, দুদকের গোয়েন্দারা কাজ করছে বলেই আমরা রিপোর্ট পাচ্ছি। দুদকের ২২টি সজেকা সার্বিকভাবে প্রস্তত রয়েছ্। গোয়েন্দা তৎপরাতা অব্যাহত রয়েছে।

বিদ্যমান করোনা মহামারী নিয়ে সাংবাদিকদের অপর এক প্রশ্নের জবাবে দুদক চেয়ারম্যান বলেন, জাতির এই ক্রান্তিকালে সম্মিলিত প্রয়াস ছাড়া এ জাতীয় মহামারী নিয়ন্ত্রণ করা কঠিন ।

ভবিষ্যৎ ত্রাণ কার্যক্রম নিয়ে কমিশনের বক্তব্য জানতে চাইলে দুদক চেয়ারম্যান ইকবাল মাহমুদ বলেন, অতীতেও আমরা বার বার স্মরন করিয়ে দিয়েছি ত্রাণ কাজে দুর্নীতি করলে কঠিন পরিণতি ভোগ করতে হবে।

আজও বলছি ত্রাণ কাজে অন্যায় করলে মামলা বা গ্রেফতারের মতো আইনি কার্যক্রম চলবে এবং দ্রুততর সময়ে চার্জশিট দাখিল করে অপরাধীদের শাস্তি নিশ্চিত কল্পে বিচারিক কর্মপ্রয়াসে দুদক সক্রিয়ভাবে সম্পৃক্ত থাকবে। এ জাতীয় অপরাধীদের শাস্তি নিশ্চিতকল্পে সম্ভাব্য সকল ব্যবস্থা গ্রহণ করবে দুদক। # কাশেম


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published.


অনুসন্ধান

নামাজের সময়সূচী

  • ফজর
  • যোহর
  • আছর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যোদয়
  • ৫:২৮ পূর্বাহ্ণ
  • ১২:১৩ অপরাহ্ণ
  • ৪:০০ অপরাহ্ণ
  • ৫:৪০ অপরাহ্ণ
  • ৬:৫৬ অপরাহ্ণ
  • ৬:৪৩ পূর্বাহ্ণ

অনলাইন জরিপ

আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক এবং সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের বলেছেন, ‘বিএনপি এখন লিপসার্ভিসের দলে পরিণত হয়েছে।’ আপনিও কি তাই মনে করেন? Live

  • হ্যাঁ
    25% 3 / 12
  • না
    75% 9 / 12