সর্বশেষঃ
মো.সাহাবুদ্দিন আহমেদের শপথ নিতে বাধা নেই, রিট আপিলেও খারিজ দ্বাদশ জাতীয় নির্বাচনে প্রার্থীদের হলফনামার প্রতি নজর রাখব: দুদক চেয়ারম্যান ‘বাংলাদেশের দুর্নীতি প্রতিরোধে যৌথভাবে কাজে আগ্রহী যুক্তরাষ্ট্র’ ডিএনসিসির বর্জ্য ব্যবস্থাপনায় সহযোগিতার আশ্বাস ফিনল্যান্ডের ঢাকা মহানগর মহিলা কলেজের শিক্ষার্থীদের দেশপ্রেমে উদ্বুদ্ধ হবার আহবান মেয়র তাপসের উন্নয়নের প্রতিটি খাতে দুর্নীতি প্রতিরোধে রাষ্ট্রপতির নির্দেশ জয়যাত্রা টিভির হেলেনা জাহাঙ্গীরসহ পাঁচজনের দুই বছরের জেল খুলনায় শহীদ শেখ নাসের হাসপাতালের ফার্মাসিস্টি সুধাংশু ও স্ত্রী’র বিরুদ্ধে দুদকের মামলা শ্বশুরের মামলায় আরাভ খানের বিরুদ্ধে পরোয়ানা জারি পলাশবাড়ী পৌরসভার হিসাব রক্ষক আলমগীরের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা
বৃহস্পতিবার, ২৩ মার্চ ২০২৩, ০৪:৫২ পূর্বাহ্ন

সরকারি ত্রাণ আত্মসাতকারীদের বিরুদ্ধে মামলা দ্রুত চার্জশিট দাখিল হবে : দুদক চেয়ারম্যান

দূরবীণ নিউজ প্রতিবেদক :
সরকারি ত্রাণ আত্মসাতকারীদের বিরুদ্ধে দায়েরকৃত মামলা দ্রুত তদন্ত করে চার্জশিট দাখিল করা হবে বলেছেন, দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) চেয়ারম্যান ইকবাল মাহমুদ।

বৃহস্পতিবার (১৬ এপ্রিল) সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে দুদক চেয়ারম্যান এ কথা বলেন। তিনি আরও বলেন, কমিশন থেকে অন্তত দুই বার সংশ্লিষ্টদের সতর্ক করে বলা হয়েছিল।

দুদক চেয়ারম্যান বলেন, সারা দেশে জাতির এই সংকটময় মুহুর্তে সরকারের সামাজিক নিরাপত্তামূলক কর্মসূচির ত্রাণ বা অন্য কোন সহায়তা নিয়ে কেউ নয়-ছয় করবেন না। তারপরও কিছু ব্যক্তি তাদের লোভ সংবরণ করতে পারলেন না। কমিশনের নিজস্ব গোয়েন্দাসহ বিভিন্ন উৎস হতে প্রাপ্ত তথ্য বিশ্লেষণ করলে দেখা যায়, দেশের কয়েকটি জায়গায় ত্রাণের চাল যথাস্থানে রাখা হয়নি, তালিকা প্রস্তুতিতে অনিয়ম-দুর্নীতি বা ত্রাণ আত্মসাতের ঘটনা ঘটেছে।

তিনি বলেন, এ পর্যন্ত ঢাকা, মানিকগঞ্জ এবং বগুড়ার চারটি ঘটনায় ইতোমধ্যেই মামলা দায়ের করা হয়েছে । ইতোমধ্যেই কমিশন থেকে এসব মামলার তদন্ত সম্পন্ন করে দ্রুত চার্জশিট দাখিলের নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

দুদক দ্রুত আসামিদের শাস্তি নিশ্চিত করতে করতে প্রসিকিউটিং সংস্থা হিসেবে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিয়ে এ দায়িত্ব পালন করবে। অপরাধীদের শাস্তি নিশ্চিতের মাধ্যমে দুদক এ জাতীয় অপরাধ দমনে জিরো টলারেন্স নীতি বাস্তবায়নে দৃঢ় প্রতিজ্ঞ।

সাংবাদিকদের অপর এক প্রশ্নের জবাবে দুদক চেয়ারম্যান বলেন, দুদকের গোয়েন্দারা কাজ করছে বলেই আমরা রিপোর্ট পাচ্ছি। দুদকের ২২টি সজেকা সার্বিকভাবে প্রস্তত রয়েছ্। গোয়েন্দা তৎপরাতা অব্যাহত রয়েছে।

বিদ্যমান করোনা মহামারী নিয়ে সাংবাদিকদের অপর এক প্রশ্নের জবাবে দুদক চেয়ারম্যান বলেন, জাতির এই ক্রান্তিকালে সম্মিলিত প্রয়াস ছাড়া এ জাতীয় মহামারী নিয়ন্ত্রণ করা কঠিন ।

ভবিষ্যৎ ত্রাণ কার্যক্রম নিয়ে কমিশনের বক্তব্য জানতে চাইলে দুদক চেয়ারম্যান ইকবাল মাহমুদ বলেন, অতীতেও আমরা বার বার স্মরন করিয়ে দিয়েছি ত্রাণ কাজে দুর্নীতি করলে কঠিন পরিণতি ভোগ করতে হবে।

আজও বলছি ত্রাণ কাজে অন্যায় করলে মামলা বা গ্রেফতারের মতো আইনি কার্যক্রম চলবে এবং দ্রুততর সময়ে চার্জশিট দাখিল করে অপরাধীদের শাস্তি নিশ্চিত কল্পে বিচারিক কর্মপ্রয়াসে দুদক সক্রিয়ভাবে সম্পৃক্ত থাকবে। এ জাতীয় অপরাধীদের শাস্তি নিশ্চিতকল্পে সম্ভাব্য সকল ব্যবস্থা গ্রহণ করবে দুদক। # কাশেম


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published.


অনুসন্ধান

নামাজের সময়সূচী

  • ফজর
  • যোহর
  • আছর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যোদয়
  • ৪:৫১ পূর্বাহ্ণ
  • ১২:১০ অপরাহ্ণ
  • ৪:২৭ অপরাহ্ণ
  • ৬:১৩ অপরাহ্ণ
  • ৭:২৬ অপরাহ্ণ
  • ৬:০৩ পূর্বাহ্ণ

অনলাইন জরিপ

আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক এবং সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের বলেছেন, ‘বিএনপি এখন লিপসার্ভিসের দলে পরিণত হয়েছে।’ আপনিও কি তাই মনে করেন? Live

  • হ্যাঁ
    33% 3 / 9
  • না
    66% 6 / 9