সর্বশেষঃ
রাজধানীর বারিধারার গির্জায় লুট, গ্রেফতার ৩ জিয়াউর রহমান শ্রমিকের দুই হাতকে উন্নয়নের চাবিকাঠি ভাবতেন গণভোটের রায় বাস্তবায়ন নিয়ে অধিবেশন ডাকার দাবি শিশির মনিরের টিকার অর্থ আত্মসাতের অভিযোগে  ড. ইউনূস ও সাবেক স্বাস্থ্য উপদেষ্টার বিরুদ্ধে দুদকে আবেদন সিরাজগঞ্জে ৭০৯ লিটার ডিজেল জব্দ, দুজনের জেল জরিমানা সাবেক স্পিকার শিরীন গ্রেপ্তার ইরান- ইসরাইল যুদ্ধ  সেনাপ্রধানের পর যুক্তরাষ্ট্রের অ্যাটর্নি জেনারেল বরখাস্ত ট্রাম্পের দৌলতদিয়ায় বাসডুবিতে নিহতদের পরিবারকে ১ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ প্রদানে লিগ্যাল নোটিশ স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবসের ‍কুচকাওয়াজে যোগ দিলেন প্রধানমন্ত্রী দৌলতদিয়ায় বাসডুবিতে ২৬ লাশ উদ্ধার পরিবারের কাছে হস্তান্তর ২৪
শনিবার, ০৯ মে ২০২৬, ০১:৫৯ পূর্বাহ্ন

যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞা আন্তর্জাতিক আইনের লংঘন : মাহাথির

দূরবীন নিউজ ডেস্ক:
মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী মাহাথির মোহাম্মদ ইরানের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের আরওপ করা নিষেধাজ্ঞাকে জাতিসঙ্ঘ সনদ ও আন্তর্জাতিক আইনের লঙ্ঘন হিসেবে অভিহিত করেছেন । গত ১৪ ডিসেম্বর কাতারে এক আন্তর্জাতিক সম্মেলনে তিনি ওয়াশিংটনের নিষেধাজ্ঞার বিরুদ্ধে এ সুস্পষ্ট অবস্থান নেন।

৯৪ বছর বয়সী এ প্রধানমন্ত্রী বলেছেন ‘ইরানের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের একতরফা নিষেধাজ্ঞার পুনর্বহালকে মালয়েশিয়া সমর্থন করে না। এ নিষেধাজ্ঞাগুলো স্পষ্টতই জাতিসঙ্ঘ সনদ ও আন্তর্জাতিক আইনের লঙ্ঘন।

জাতিসঙ্ঘই কেবল তার সনদের সাথে সামঞ্জস্য রেখে (কারো ওপর) নিষেধাজ্ঞা দিতে পারে। সনদ অনুসারে কেবল জাতিসঙ্ঘেরই নিষেধাজ্ঞা আরোপের ক্ষমতা থাকতে পারে।

মার্কিন এ নিষেধাজ্ঞার ফলে মালয়েশিয়া এবং অন্যান্য দেশ ‘বড় একটি বাজার হারিয়েছে’ বলেও মন্তব্য করেন মাহাথির মোহাম্মদ। ‘দোহা ফোরাম’ নামের এ আন্তর্জাতিক সম্মেলনে কাতারের আমির তামিম বিন হামাদ আল-থানিও উপস্থিত ছিলেন। #


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


অনুসন্ধান

নামাজের সময়সূচী

[prayer_time pt="on" sc="on"]

অনলাইন জরিপ

আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক এবং সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের বলেছেন, ‘বিএনপি এখন লিপসার্ভিসের দলে পরিণত হয়েছে।’ আপনিও কি তাই মনে করেন? Live

  • হ্যাঁ
    25% 3 / 12
  • না
    75% 9 / 12