সর্বশেষঃ
১০ মার্চ জাতীয় সংসদের প্রথম অধিবেশন কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে  প্রধান বিচারপতির শ্রদ্ধা নিবেদন  তারেক রহমানকে পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী আমন্ত্রণ জানিয়েছেন ট্রাম্প যুক্তরাষ্ট্রের সুপ্রিম কোর্টের নিষেধাজ্ঞা  ও রায় মানছে  না  সড়কে চাঁদাবাজিকে বৈধতা পরিবহনমন্ত্রীর, প্রতিবাদ টিআইবির ইরানকে ১০ দিনের মধ্যে চুক্তি করতে চাপ ট্রাম্পের সারাদেশে চিকিৎসকদের সেবা  তদারকির ঘোষণা নতুন স্বাস্থ্যমন্ত্রীর গাজায় ৩৫০ একরের মার্কিন ঘাঁটি নির্মাণের  পরিকল্পনা  ট্রাম্পের সংবিধান সংস্কার পরিষদের শপথের বিষয়ে আইনজীবীরা বিভক্ত পুরান ঢাকার ঐতিহ্যবাহী চকবাজারে ইফতারি বাজারে ভিড়
বুধবার, ২৫ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ০৭:২৬ পূর্বাহ্ন

মালয়েশিয়ার নতুন প্রধানমন্ত্রী মুহিউদ্দিনের বৈধতা নেই : মাহাথির মোহাম্মদ

দূরবীণ নিউজ ডেস্ক :
ড. মাহাথির মোহাম্মদ বলেছেন, মালয়েশিয়ার নতুন প্রধানমন্ত্রী মুহিদ্দিন ইয়াসিন বিধিসম্মত প্রধানমন্ত্রী নন।

সোমবার (২ মার্চ) এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, মালয়েশিয়ার পার্লামেন্টের নিম্নকক্ষে (দেওয়ান রাকায়েত) তার সংখ্যাগরিষ্ঠতা নেই।

মাহাথির বলেন, জনগণ এমন একজন মানুষকে তাদের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে পেয়েছেন যার কাছে এমপিদের সংখ্যাগরিষ্ঠতার প্রমাণ নেই। তিনি আসলে বিধিসম্মত প্রধানমন্ত্রী নন।

গত ১ মার্চ এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, এটা খুব আশ্চর্যের বিষয় যে নির্বাচনে বিজয়ীরা সরকার গঠন করলেও এখানে আমরা পরাজিত লোকদের সরকার গঠন করতে দেখব এবং বিজয়ীদের বিরোধী দল হিসেব দেখতে হবে।

মাহাথির বলেন, আমি আমার সংখ্যাগরিষ্ঠ ১১৪ এমপির তালিকা নিয়ে রাজার সাথে কথা বলতে যাইনি। রাজা আমাকে আর প্রধানমন্ত্রী হিসেব দেখতে চান না, তাই তিনি মুহিউদ্দিনকে প্রধানমন্ত্রী নিয়োগ দিয়েছেন।

তিনি আরো বলেন, আমি রাজার কাছে এটা বলা সুযোগ পাইনি যে মুহিউদ্দিনের সংখ্যাগরিষ্ঠ সমর্থন নেই।

মুহিউদ্দিন অষ্টম প্রধানমন্ত্রী হিসাবে শপথ নেয়ার পরে, অন্তর্বর্তীকালীন প্রধানমন্ত্রী হিসেবে মাহাথিরের মেয়াদও শেষ হয়ে যায়।

‘আমাদের সংখ্যাগরিষ্ঠতা রয়েছে। আমাদের ১১৪ জন সংসদ সদস্য রয়েছেন যারা আমাদের সমর্থন করেছেন, তবে স্পষ্টতই তা উপেক্ষা করা হচ্ছে,’ বলেন মাহাথির।

তিনি বলেন, মুহিউদ্দিনের প্রতি আমাদের দল প্রিবুমি বারাসাতু মালয়েশিয়ার ৩৬ জন সংসদ সদস্যের মধ্যে সবার সমর্থন নেই। ছয়জন তাকে সমর্থন জানাতে অস্বীকার করেছেন। তাদের মধ্যে আমি ও আমার ছেলে মুখারিজ রয়েছি। তার সংখ্যাগরিষ্ঠতা নেই।

পাকাতনের পরবর্তী পদক্ষেপের বিষয়ে মাহাথির বলেছেন, পাকাতান জরুরি সংসদীয় অধিবেশন আহ্বান করবেন। তিনি বলেন, আমরা দেখব কাদের সংখ্যাগরিষ্ঠতা রয়েছে।

উল্লেখ্য, গত কয়েক দিনের টানাপোড়নে মালয়েশিয়ার দীর্ঘকালীন প্রধানমন্ত্রী মাহাথির মোহাম্মদের স্থলে প্রধানমন্ত্রী হিসেবে মুহিউদ্দিন ইয়াসিন নিয়োগ পেয়েছেন। # সূত্র : দ্য স্টার


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


অনুসন্ধান

নামাজের সময়সূচী

[prayer_time pt="on" sc="on"]

অনলাইন জরিপ

আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক এবং সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের বলেছেন, ‘বিএনপি এখন লিপসার্ভিসের দলে পরিণত হয়েছে।’ আপনিও কি তাই মনে করেন? Live

  • হ্যাঁ
    25% 3 / 12
  • না
    75% 9 / 12