সর্বশেষঃ
রাজধানীর মানিক মিয়া অ্যাভিনিউতে  আকর্ষণ সন্ধ্যায় ড্রোন শো নববর্ষের দিনে পূর্ব রাজাবাজারে রাস্তা প্রশস্তকরণ পরিদর্শন করেন, রাজউক চেয়ারম্যান নাড়ীর টানে বাড়িতে ছুটছেন, ট্রেন,বাস ও লঞ্চে স্বাধীনতার ৫৫ বছরেও বৈষম্য ঘুচেনি বাংলাদেশের স্বাধীনতা দিবসে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর শুভেচ্ছা  দেশের মর্যাদা বাড়াতে সবাইকে কাজ করতেঃ অর্থ উপদেষ্টা রাষ্ট্রীয় সংস্কার  বিহীন নির্বাচন  মেনে নেবে না: নাহিদ সিলেটেরভোলাগঞ্জে পাথর চুরির দায়ে রেলওয়ে নিরাপত্তা বাহিনীর ৪ জন বরখাস্ত শাহজালালসহ আন্তর্জাতিক ৩ বিমান বন্দর প্রকল্পের ৮১২ কোটি টাকা দুর্নীতি ,১৯জন বিরুদ্ধে দুদকের ৪ মামলা ঋণগ্রহীতার প্রতিষ্ঠানের সামনে পরিকল্পিতভাবে মানববন্ধন; টার্গেট সামাজিকভাবে হেনস্তা করা
রবিবার, ২০ এপ্রিল ২০২৫, ০৬:৪৭ অপরাহ্ন

সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের ওপর হামলায় বিচারিক তদন্ত চেয়ে হাইকোর্টে রিট

দূরবীণ নিউজ প্রতিবেদক

কুমিল্লায় দুর্গাপূজার সময় মণ্ডপে পবিত্র কোরআন শরিফ রাখার ঘটনার জেরে দেশের বিভিন্নস্থানে সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের ওপর হামলার ঘটনার বিচার বিভাগীয় তদন্তের নির্দেশনা চেয়ে হাইকোর্টে রিট আবেদন করা হয়েছে।

সুপ্রিম কোর্টের দুই আইনজীবী অনুপ কুমার সাহা ও মিন্টু চন্দ্র দাস গত ২১ অক্টোবর রিটটি দাখিল করেছেন। আবেদনে হামলার বিষয়ে বিভিন্ন পত্রিকায় পকাশিত প্রতিবেদন সংযুক্ত করা হয়েছে। রিট আবেদনকারী পক্ষে আইনজীবী হলেন ব্যারিস্টার জ্যোতির্ময় বড়ুয়া।

রিট আবেদনে বিচার বিভাগীয় তদন্ত ছাড়াও সংখ্যালঘু হিন্দু সম্প্রদায়কে নিরাপত্তা দিতে বিবাদীদের নিষ্ক্রিয়তা কেন বেআইনি ঘোষণা করা হবে না, এই মর্মে রুল জারির আরজি জানানো হয়েছে।

পাশাপাশি সংখ্যালঘু হিন্দু সম্প্রদায়কে নিরাপত্তা দিতে ব্যর্থ হওয়ায় সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের আদালতে হাজির করার নির্দেশনা চাওয়া হয়েছে।

এ ছাড়া হামলায় কী পরিমাণ ক্ষতি হয়েছে, তা নির্ধারণের জন্য একটি কমিটি গঠনের নির্দেশনা চাওয়া হয়েছে রিটে।

রিট আবেদনে স্বরাষ্ট্র সচিব, আইন সচিব, তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি সচিব, সমাজকল্যাণ সচিব, পুলিশ প্রধান, বিটিআরসির চেয়ারম্যান, কুমিল্লা, চাঁদপুর, নোয়াখালী, চট্টগ্রাম, রংপুর, ফেনীর ডিসি-এসপিসহ ১৯ জনকে বিবাদী করা হয়েছে।

বিচারপতি মো. মজিবুর রহমান মিয়া ও বিচারপতি মো. কামরুল হোসেন মোল্লার হাইকোর্ট বেঞ্চে শুনানি হতে পারে বলে জানান রিট আবেদনকারী আইনজীবী অনুপ কুমার সাহা ।’
#


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published.


অনুসন্ধান

নামাজের সময়সূচী

  • ফজর
  • যোহর
  • আছর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যোদয়
  • ৪:১৭ পূর্বাহ্ণ
  • ১২:০১ অপরাহ্ণ
  • ৪:৩০ অপরাহ্ণ
  • ৬:২৬ অপরাহ্ণ
  • ৭:৪৩ অপরাহ্ণ
  • ৫:৩৩ পূর্বাহ্ণ

অনলাইন জরিপ

আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক এবং সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের বলেছেন, ‘বিএনপি এখন লিপসার্ভিসের দলে পরিণত হয়েছে।’ আপনিও কি তাই মনে করেন? Live

  • হ্যাঁ
    25% 3 / 12
  • না
    75% 9 / 12