সর্বশেষঃ
দিল্লির মূখ্যমন্ত্রী রেখাকে চুলের মুঠি ধরে চড়, যুবক আটক সাবেক আইনমন্ত্রীর এপিএস রাশেদুলের বিরুদ্ধে অবৈধ সম্পদের মামলা ডাকসু নির্বাচন: তন্বীর সম্মানে একটি পদ ফাঁকা রেখেছে ছাত্রদল মধ্যপ্রাচ্যে আটকে না থেকে ইউরোপ-জাপানে দক্ষ শ্রমিক পাঠানোয় জোর: আসিফ নজরুল দুর্নীতির দায়ে দুদকের দুই উপ-পরিচালক সাময়িক বরখাস্ত চাঁদা না পেয়ে দলবল নিয়ে চট্টগ্রামে ব্যবসায়ীর বাড়িতে এলোপাতাড়ি গুলি ভুটানকে হারিয়ে সাফে স্বপ্নযাত্রা শুরু বাংলাদেশের প্রিমিয়ার ব্যাংকের পর্ষদ ভেঙে দেওয়া নিয়ে যা বললেন বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর আহসান এইচ মনসুর অবাধ, সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচনে সরকারকে সহযোগিতায় প্রস্তুত সেনাবাহিনী: সেনাপ্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান মাইলস্টোন স্কুলের তিন শিক্ষক মানবতা-সাহসিকতার জন্য জাতির কাছে চিরস্মরণীয় হয়ে থাকবেন: প্রধান উপদেষ্টা
বৃহস্পতিবার, ২১ অগাস্ট ২০২৫, ০৭:২৯ পূর্বাহ্ন

র‌্যাগিং বন্ধ হচ্ছে না ! ময়মনসিংহে, কবি নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ের ২ শিক্ষার্থী হাসপাতালে

দূরবীণ নিউজ ডেস্ক :
বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের মেধাবী শিক্ষার্থী আবরারকে অমানবিক নির্যাতন এবং মেরে ফেলার পর থেকে সারাদেশে পাবলিক বিশ্বাবদ্যালয়গুলোতে র‌্যাগিংয়ের বিরুদ্ধে আন্দোলন শুরু হয়। এমনকি হাইকোর্ট থেকে এই বিষয়ে কড়া নিদের্শনা প্রদান করা হয় সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে। এরপরও কিভাবে এখনো পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে র‌্যাগিংয়ের নামে সাধারণ শিক্ষার্থীদের ডেকে নিয়ে নির্যাতন চলছে।

এমনই এক ন্যাক্কার জনক  অভিযোগ ময়মনসিংহে ‘কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ের’ প্রথম বর্ষের ছাত্রীসহ দুই শিক্ষার্থীকে র‌্যাগিংয়ের নামে অমানবিক নির্যাতন। র‌্যাগিংয়ের শিকার হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ওই দুই শিক্ষার্থী।

বৃহস্পতিবার (৬ ফেব্রুয়ারি) রাতে বিশ্ববিদ্যালয়ের এক ছাত্রী নিবাসে থিয়েটার অ্যান্ড পারফরমেন্স স্টাডিজ বিভাগের প্রথম বর্ষের ছাত্রী ফারহানা রহমান লিয়োনাকে ম্যানার শেখানোর নামে মাত্রাতিরিক্ত র‌্যাগিং করা হয়। এর ফলে মানসিক চাপে মাথা ঘুরে পড়ে যান তিনি।

এ সময় তাকে উদ্ধার করে ত্রিশাল উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নেয়া হয়। অবস্থা গুরুতর হওয়ায় তাকে ময়মনসিংহ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে পাঠানো হয়।

এদিকে, একাধিকবার র‌্যাগিংয়ের শিকার কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের প্রথমবর্ষের শিক্ষার্থী ইমরান হোসেন বৃহস্পতিবার রাতে অজ্ঞান হয়ে পড়ে যান। এরপর শরীরে খিঁচুনি শুরু হয়। তাকেও ত্রিশাল উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নেয়া হয়। পরে দায়িত্বরত চিকিৎসক তাকে ময়মনসিংহ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে পাঠিয়ে দেন।

বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রবিষয়ক উপদেষ্টা শেখ সুজন আলী বলেন, এ ঘটনায় বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন চার সদস্যবিশিষ্ট একটি অ্যান্টি র‌্যাগিং কমিটি গঠন করেছে। কমিটির আহ্বায়ক ছাত্রবিষয়ক উপদেষ্টা ড. শেখ সুজন আলী; সদস্য সচিব প্রক্টর ড. উজ্জ্বল কুমার প্রধান, অগ্নিবীণা হলের প্রভোস্ট মাসুদ চৌধুরী ও দোলন চাঁপা হলের প্রভোস্ট নুসরাত শারমিন তানিয়া।

নামপ্রকাশে অনিচ্ছুক নবীন এক শিক্ষার্থী জানান, র‌্যাগিংয়ের ভয়ে ক্লাস করতে আসে না অনেক নবীন শিক্ষার্থী। আবার র‌্যাগিংয়ের ভয়ে অনেকে ছাত্রাবাস ছেড়ে বাড়িতে চলে গেছে।

কবি নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ের সহকারী প্রক্টর আল জাবির বলেন, শিক্ষার্থীদের সঙ্গে কথা বলে এটি স্পষ্ট যে তাদের ওপর মানসিক চাপ প্রয়োগ করা হয়েছে এবং এতে তারা ভীত হয়ে পড়েছে।

নির্যাতনকারীদের বিচার না করতে পারলে তিনি সহকারী প্রক্টর পদ থেকে সরে যাবেন বলে জানান তিনি। #


আপনার মতামত লিখুন :

One response to “র‌্যাগিং বন্ধ হচ্ছে না ! ময়মনসিংহে, কবি নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ের ২ শিক্ষার্থী হাসপাতালে”

  1. মিজান says:

    নির্যাতন বন্ধ করা হউক

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


অনুসন্ধান

নামাজের সময়সূচী

[prayer_time pt="on" sc="on"]

অনলাইন জরিপ

আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক এবং সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের বলেছেন, ‘বিএনপি এখন লিপসার্ভিসের দলে পরিণত হয়েছে।’ আপনিও কি তাই মনে করেন? Live

  • হ্যাঁ
    25% 3 / 12
  • না
    75% 9 / 12