সর্বশেষঃ
রাজধানীতে নকশা বহিভূত ৩,৩৮২ টি ভবনের অবৈধ অংশ ভাঙা হবে: রাজউক চেয়ারম্যান রাজধানীর মানিক মিয়া অ্যাভিনিউতে  আকর্ষণ সন্ধ্যায় ড্রোন শো নববর্ষের দিনে পূর্ব রাজাবাজারে রাস্তা প্রশস্তকরণ পরিদর্শন করেন, রাজউক চেয়ারম্যান নাড়ীর টানে বাড়িতে ছুটছেন, ট্রেন,বাস ও লঞ্চে স্বাধীনতার ৫৫ বছরেও বৈষম্য ঘুচেনি বাংলাদেশের স্বাধীনতা দিবসে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর শুভেচ্ছা  দেশের মর্যাদা বাড়াতে সবাইকে কাজ করতেঃ অর্থ উপদেষ্টা রাষ্ট্রীয় সংস্কার  বিহীন নির্বাচন  মেনে নেবে না: নাহিদ সিলেটেরভোলাগঞ্জে পাথর চুরির দায়ে রেলওয়ে নিরাপত্তা বাহিনীর ৪ জন বরখাস্ত শাহজালালসহ আন্তর্জাতিক ৩ বিমান বন্দর প্রকল্পের ৮১২ কোটি টাকা দুর্নীতি ,১৯জন বিরুদ্ধে দুদকের ৪ মামলা
বৃহস্পতিবার, ২৪ এপ্রিল ২০২৫, ০১:১৮ পূর্বাহ্ন

বিশ্বে করোনায় আক্রান্ত -৬৭  লাখ ৫,৩২০ জন,  মৃত্যু -৩  লাখ ৯৩ , ২৬৪ জন

দূরবীণ নিউজ ডেস্ক :
সারা বিশ্বব্যাপী প্রাণঘাতি করোনায় শুক্রবার (৫ জুন) দুপুর দেড়টা পর্যন্ত মারা গেছে ৩ লাখ ৯৩ হাজার ২৬৪ জন। বিশ্বে আক্রান্তের সংখ্যা ৬৭ লাখ ৫ হাজার ৩২০ জন। ওয়ার্ল্ডোমিটারের তথ্যে এ সংখ্যা জানা গেছে।

আক্রান্ত ও মৃতের সংখ্যায় সবচেয়ে খারাপ অবস্থানে রয়েছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। সেখানে মারা গেছেন এক লাখ ১০ হাজার ১৭৯ জন। আক্রান্ত হয়েছে ১৯ লাখ ২৪ হাজার ১৮৯ জন।

আক্রান্তের দিক দিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের পর দ্বিতীয় অবস্থায় রয়েছে ব্রাজিল। ল্যাটিন আমেরিকার দেশটিতে ৬ লাখ ১৫ হাজার ৮৭০ জন করোনার শিকার হয়েছেন। মারা গেছেন ৩৪ হাজার ৩৯ জন। মৃত্যুর দিক দিয়ে এটি বিশ্বে তৃতীয় অবস্থান।

যুক্তরাষ্ট্রের পর মৃতের দিক থেকে দ্বিতীয় খারাপ অবস্থায় আছে যুক্তরাজ্য (৩৯ হাজার ৯০৪ জন)। চতুর্থ ইতালি (৩৩ হাজার ৬৮৯ জন), পঞ্চম ফ্রান্স (২৯ হাজার ৬৫ জন) এবং ষষ্ঠ স্পেন (২৭ হাজার ১৩৩ জন)।

আক্রান্তের তালিকায় তৃতীয় অবস্থানে রাশিয়া (৪ লাখ ৪১ হাজার ১০১ জন), চতুর্থ স্পেন (২ লাখ ৮৭ হাজার ৭৪০ জন), পঞ্চম যুক্তরাজ্য (২ লাখ ৮১ হাজার ৬৬১ জন), ষষ্ঠ ইতালি (২ লাখ ৩৪ হাজার ১৩ জন) এবং দুই লক্ষাধিক আক্রান্ত নিয়ে সপ্তম অবস্থানে আছে ভারত (২ লাখ ২৬ হাজার ৭৭০ জন)।

চীন ও নিউজিল্যান্ডের মতো কিছু দেশ দৃশ্যত করোনাভাইরাসের এ মহামারি নিয়ন্ত্রণ করতে পেরেছে। সেই সাথে ইউরোপ লকডাউন ধীরে ধীরে শিথিল করার প্রক্রিয়ায় রয়েছে। কিন্তু আমেরিকা বিশেষ করে দক্ষিণ আমেরিকা এখন সংক্রমণের সর্বোচ্চ পর্যায়ে আছে।

গত বছরের ডিসেম্বরে চীন থেকে সংক্রমণ শুরু হয় প্রাণঘাতী করোনাভাইরাসের। গত ১১ মার্চ এ সংকটকে মহামারি ঘোষণা করে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও)।

এদিকে, বাংলাদেশের স্বাস্থ্য অধিদফতর বৃহস্পতিবার জানিয়েছে, দেশে করোনাভাইরাসে মোট আক্রান্ত হয়েছেন ৫৭ হাজার ৫৬৩ জন। মারা গেছেন ৭৮১ জন এবং সুস্থ হয়েছেন ১২ হাজার ১৬১ জন।# কাশেম


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published.


অনুসন্ধান

নামাজের সময়সূচী

  • ফজর
  • যোহর
  • আছর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যোদয়
  • ৪:১৭ পূর্বাহ্ণ
  • ১২:০১ অপরাহ্ণ
  • ৪:৩০ অপরাহ্ণ
  • ৬:২৬ অপরাহ্ণ
  • ৭:৪৩ অপরাহ্ণ
  • ৫:৩৩ পূর্বাহ্ণ

অনলাইন জরিপ

আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক এবং সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের বলেছেন, ‘বিএনপি এখন লিপসার্ভিসের দলে পরিণত হয়েছে।’ আপনিও কি তাই মনে করেন? Live

  • হ্যাঁ
    25% 3 / 12
  • না
    75% 9 / 12