সর্বশেষঃ
রাজধানীতে নকশা বহিভূত ৩,৩৮২ টি ভবনের অবৈধ অংশ ভাঙা হবে: রাজউক চেয়ারম্যান রাজধানীর মানিক মিয়া অ্যাভিনিউতে  আকর্ষণ সন্ধ্যায় ড্রোন শো নববর্ষের দিনে পূর্ব রাজাবাজারে রাস্তা প্রশস্তকরণ পরিদর্শন করেন, রাজউক চেয়ারম্যান নাড়ীর টানে বাড়িতে ছুটছেন, ট্রেন,বাস ও লঞ্চে স্বাধীনতার ৫৫ বছরেও বৈষম্য ঘুচেনি বাংলাদেশের স্বাধীনতা দিবসে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর শুভেচ্ছা  দেশের মর্যাদা বাড়াতে সবাইকে কাজ করতেঃ অর্থ উপদেষ্টা রাষ্ট্রীয় সংস্কার  বিহীন নির্বাচন  মেনে নেবে না: নাহিদ সিলেটেরভোলাগঞ্জে পাথর চুরির দায়ে রেলওয়ে নিরাপত্তা বাহিনীর ৪ জন বরখাস্ত শাহজালালসহ আন্তর্জাতিক ৩ বিমান বন্দর প্রকল্পের ৮১২ কোটি টাকা দুর্নীতি ,১৯জন বিরুদ্ধে দুদকের ৪ মামলা
সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫, ০৫:৫৭ অপরাহ্ন

দুদকের চাকরিচ্যুত শরীফের রিটের শুনানি মুলতবি : হাইকোর্ট

দূরবীণ নিউজ প্রতিনিধি :
আলোচিত দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) উপ-সহকারী পরিচালক পদ থেকে চাকরিচ্যুত শরীফ উদ্দিনের রিটের শুনানি (স্ট্যান্ডওভার) মুলতবি করেছেন হাইকোর্ট। চাকরিচ্যুতি– সংক্রান্ত দুদক আইনের ৫৪(২) ধারা নিয়ে আপিল বিভাগে দুদকের করা আপিলের নিষ্পত্তি না হওয়া পর্যন্ত রিটের শুনানি মুলতবি থাকবে।

হাইকোর্টের বিচারপতি মো. নজরুল ইসলাম তালুকদার ও বিচারপতি কাজী মো. ইজারুল হক আকন্দের সমন্বয়ে গঠিত বে ২৪ মে এ আদেশ দেন। গণমাধ্যমকে বুধবার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল এ কে এম আমিন উদ্দিন মানিক।

আদালতে শরীফের পক্ষে শুনানি করেন জ্যেষ্ঠ আইনজীবী অ্যাডভোকেট মো. সালাহ উদ্দিন দোলন। সঙ্গে ছিলেন আইনজীবী মিয়া মোহাম্মদ ইশতিয়াক। আর দুদকের পক্ষে শুনানি করেন আইনজীবী মো. খুরশীদ আলম খান। রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল এ কে এম আমিন উদ্দিন মানিক।

গত ১৯ মে শরীফ উদ্দিনের চাকরি পুনর্বহাল সংক্রান্ত আবেদনের নথিপত্রসহ রিটে সম্পূরক তথ্য দিতে সময় নিয়েছিলেন তার আইনজীবী। পরে এ বিষয়ে পরবর্তী সময়ে শুনানির জন্য গত ২৩ মে দিন ধার্য করেন হাইকোর্ট। ওইদিন শুনানি না হাওয়ায় আজ পরদিন শুনানির জন্য ওঠে।

রিটটি দায়েরের আগে চাকরি থেকে অপসারণের আদেশ পুননিরীক্ষণের মাধ্যমে প্রত্যাহার করে চাকরির ধারাবাহিকতা ও অন্যান্য সুবিধা পুনর্বহাল চেয়ে গত ২৭ ফেব্রæয়ারি দুদক চেয়ারম্যানের কাছে আবেদন (রিভিউ) করেন শরীফ উদ্দিন। তবে রিভিউ’র সিদ্ধান্ত না পাওয়ায় গত ১৯ মে শরীফের আইনজীবী রিট শুনানিতে সময়ের আরজি জানালে আদালত ২৩ মে দিন রাখেন। এর ধারাবাহিকতায় রিটের ওপর শুনানি হয়।

গত ১৪ মে সকালে দুর্নীতি দমন কমিশন (চাকরি) বিধিমালা-২০০৮ এর ৪৮ ধারা মোতাবেক অপসারণের আদেশ প্রত্যাহারের পাশাপাশি চাকরিতে পুনর্বহালের আবেদন করেন শরীফ উদ্দিন।

এর আগে গত ১৩ মার্চ শরীফের চাকরিতে পুনর্বহাল দাবিতে রিট করেন সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী মিয়া মোহাম্মদ ইশতিয়াক। রিটে দুদকের সচিব ও চেয়ারম্যান এবং আইন ও জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সচিবকে বিবাদী করা হয়। রিটের আগে চাকরিতে পুনর্বহালের জন্য দুদকে রিভিউ করেছিলেন শরীফ উদ্দিন। গত ২৭ ফেব্রæয়ারি দুদকের চেয়ারম্যান বরাবর তিনি এ আবেদন করেন। কিন্তু তার আবেদন খারিজ হয়ে যায়।

গত ১৬ ফেব্রæয়ারি চাকরিচ্যুত করা হয় শরীফ উদ্দিনকে। তখন দুদ চেয়ারম্যান মোহাম্মদ মঈনউদ্দীন আবদুল্লাহের সই করা আদেশে বলা হয়, দুর্নীতি দমন কমিশন (কর্মচারী) বিধিমালা- ২০০৮ এর বিধি ৫
৪ (২) তে প্রদত্ত ক্ষমতাবলে মো. শরীফ উদ্দিন (উপ-সহকারী পরিচালক) দুদক, সমন্বিত জেলা কার্যক্রম, পটুয়াখালীকে চাকরি থেকে অপসারণ করা হলো।

এরপর এ ঘটনার প্রতিবাদে রাজধানীর সেগুনবাগিচায় দুদকের প্রধান কার্যালয়ের সামনে মানববন্ধন করেন শরীফ উদ্দিনের সহকর্মীরা। পরে তারা ৫৪(২) ধারা বাতিলের দাবিতে দুদক সার্ভিস অ্যাসোসিয়েশন গঠন করেন। #


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published.


অনুসন্ধান

নামাজের সময়সূচী

  • ফজর
  • যোহর
  • আছর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যোদয়
  • ৪:১৭ পূর্বাহ্ণ
  • ১২:০১ অপরাহ্ণ
  • ৪:৩০ অপরাহ্ণ
  • ৬:২৬ অপরাহ্ণ
  • ৭:৪৩ অপরাহ্ণ
  • ৫:৩৩ পূর্বাহ্ণ

অনলাইন জরিপ

আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক এবং সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের বলেছেন, ‘বিএনপি এখন লিপসার্ভিসের দলে পরিণত হয়েছে।’ আপনিও কি তাই মনে করেন? Live

  • হ্যাঁ
    25% 3 / 12
  • না
    75% 9 / 12